Conselho de Administração

O Conselho de Administração é composto por sete membros titulares, sendo dois independentes, e sete suplentes. Suas atribuições são definidas no Estatuto Social e reguladas pelo Regimento Interno, incluindo a definição da orientação geral dos negócios da Companhia, com o estabelecimento de objetivos estratégicos de médio e longo prazos, contemplando os interesses dos acionistas, colaboradores e clientes. O mandato dos membros do Conselho de Administração é de dois anos, sendo permitida a reeleição. As reuniões do Conselho de Administração ocorrem ordinariamente uma vez por mês e extraordinariamente quando convocadas por seu Presidente ou por qualquer dos seus membros em caso de necessidade.

 

NOME CARGO ELEIÇÃO MANDATO ATÉ
Presidente do Conselho de Administração 23/04/2020 AGO 2022
Graduado em Engenharia Eletrônica pelo Instituto Militar de Engenharia – IME, com MBA em Finanças na PUC-RJ e MBA Executivo em Gestão – PDG/EXEC – SDE/IBMEC. Atualmente é Membro dos Conselhos de Administração da Invepar, do GRU Airport, IRB Brasil RE, da Oi S.A. e da Brazil Fast Food Corp, além de atuar como Sócio Diretor da DealMaker e conselheiro Consultivo da Carta Fabril. Além disso, teve passagens como conselheiro ou executivo C-Level em empresas como BC2 Construtora, Abril Educação – atual Somos Educação, Light S.A., Globex e Unibanco, dentre outras.
Vice-Presidente do Conselho de Administração 23/04/2020 AGO 2022
Graduado em Administração e pós-graduado em Controladoria, Mercado de Capitais e Gestão Pública. Empregado de carreira da Caixa Econômica Federal desde 1990, tem experiência na área de Riscos e Varejo, atuou ainda à frente da Diretoria de Reestruturação de Grandes Exposições e respondeu interinamente pela Vice-Presidência de Atacado. Em 13 de novembro de 2018, tomou posse como Vice-Presidente de Habitação. Atualmente também é membro da Diretoria Executiva da FEBRABAN e conselheiro associado ao Instituto Brasileiro de Governança Corporativa – IBGC.
Membro Titular do Conselho de Administração 31/07/2020 AGO 2022
Graduado em Ciências Jurídicas, Ciências Econômicas e Matemática e pós-graduado em Direito Tributário e Finanças Públicas. Exerceu o cargo de Diretor de Administração e Gestão da FUNAI entre 2011 e 2013. Atuou como Secretário Adjunto de Orçamento Federal do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão no período compreendido entre 2013 e 2016. Desde 2016, foi Secretário de Administração da Presidência da República, atuou na Secretaria Executiva do Ministério do Desenvolvimento Regional e atualmente exerce o cargo de Secretário-Executivo da Secretaria Geral da Presidência da República. Participou do Conselho de Administração do Banco da Amazônia S/A – BASA, da Furnas Centrais Elétricas – Furnas, da Companhia Imobiliária de Brasília – TERRACAP e do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social – BNDESPar.
Membro Titular do Conselho de Administração 18/01/2021 AGO 2023
O Sr. Miguel Cícero Terra Lima, formado em Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos, fez carreira no Banco do Brasil S.A., tendo atuado, entre outros, como Superintendente Estadual de São Paulo e do Ceará. Também atuou em diversos cargos diretivos em empresas como Brasil Saúde Companhia de Seguros S.A., Companhia de Seguros Aliança do Brasil S.A., Santa Catarina Seguros e Previdência S.A. e na Brasilprev Seguros e Previdência S.A., nesta última tendo atuado como Diretor Presidente até janeiro de 2016.
Membro Titular Independente do Conselho de Administração 23/04/2020 AGO 2022
Advogado graduado pela Faculdade de Direito das Faculdades Metropolitanas Unidas – FMU (1996), mestre em Direito Penal pela Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP (2001), doutor em Direito Penal pela Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP (2007), cursos de extensão nas áreas de Direito Penal/Criminologia promovido pela Pontifícia Universidade Urbaniana – Vaticano (1994), Juizados Especiais Criminais promovidos pela Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo, Academia Brasileira de Direito Criminal e Associação Brasileira dos Advogados Criminalistas (1995), Direito Processual Penal promovido pelo Instituto dos Advogados de São Paulo – IASP (1999), Direito Penal promovido pela Fundação Getúlio Vargas – FGV (2002), curso de extensão universitária e estudos de direito na área de Direito Processual Penal promovido pela Pontifícia Universidade Urbaniana – Vaticano (1996), curso de pós graduação em Direito Penal Econômico e Europeu promovido pela Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra e Instituto Brasileiro de Ciências Criminais (2008). Atualmente exerce a função de professor de graduação do curso de direito nas entidades Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP-SP e Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP. Já foi membro do Conselho de Administração da Taurus S. A., e atualmente é membro do Conselho de Administração da Paranapanema S.A.
Membro Suplente do Conselho de Administração 23/04/2020 AGO 2022
Graduado em Engenharia e Administração de Empresas, Doutor em Finanças pela EAESP-FGV / Universidade do Texas e em Filosofia pela PUC/SP. Mestrado em Finanças pela EAESP-FGV, Pós-graduado em Administração Contábil e Financeira – CEAG – EAESP-FGV. Professor de Finanças da Escola de Administração de Empresas da Fundação Getúlio Vargas (EAESP/FGV) e de Finanças da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP). Colunista do jornal O Estado de São Paulo, e Ex-Vice-Reitor Administrativo da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC/SP. É membro efetivo do Conselho de Administração da Rossi Residencial S.A. Foi membro Suplente do Conselho Fiscal da Alpargatas.

2014 © PARANAPANEMA . Todos os direitos reservados